¿Qué pasa si tomo 2 pastillas de ibuprofeno de 600 mg?

Preguntado por: Ing. Daniela Domínquez Tercero  |  Última actualización: 4 de octubre de 2026
Puntuación: 4.5/5 (60 valoraciones)

Si toma más Ibuprofeno cinfa del que debe Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), diarrea, dolor de cabeza, zumbido en los oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos y falta de coordinación de los músculos.

¿Cuántas pastillas de ibuprofeno de 600 puedo tomar al día?

En general, los adultos y niños mayores de 12 años pueden tomar el ibuprofeno de venta libre cada 4 a 6 horas, según sea necesario para aliviar el dolor o la fiebre, pero no deben tomar más de 6 dosis en 24 horas.

¿Cuánto tiempo dura el efecto del ibuprofeno de 600?

Su acción es analgésica, antitérmica y antiinflamatoria. Es decir, es capaz de aliviar el dolor, bajar la fiebre y reducir la inflamación desde la media hora posterior a su ingesta y hasta las seis horas siguientes, aproximadamente.

¿Qué pasa si tomo 2 ibuprofenos 600 juntos?

Agitación, confusión, incoherencia (no se le entiende) Convulsiones. Disminución del estado de consciencia y falta de respuesta (coma) Dolor de cabeza (intenso)

¿Cuál es la dosis tóxica de ibuprofeno para adultos?

La mayoría de los casos de sobredosis han sido asintomáticos. Existe un riesgo de sintomatología con dosis mayores de 80-100 mg/kg de ibuprofeno. La aparición de los síntomas por sobredosis se produce habitualmente en un plazo de 4 horas.

Ibuprofeno, cuándo y cómo debemos tomarlo. Tu Farmacéutico Informa

22 preguntas relacionadas encontradas

¿Qué cantidad de ibuprofeno es peligrosa?

No tomes más de 2.400 miligramos de ibuprofeno al día. Dosis de 2.400 miligramos o mayores aumentan el riesgo de infarto o ictus. Las presentaciones de ibuprofeno infantil están destinadas a niños y niñas entre 3 meses y 12 años. A partir de 12 años se pueden utilizar comprimidos de 400 miligramos.

¿Cuál es la vía en la que se produce la intoxicación más rápida?

Las sustancias que se inhalan por la boca sólo se retienen en un 20%, de ahí que los individuos que a consecuencia de una patología nasal se vean obligados a una respiración oral pueden sufrir una intoxicación más rápidamente.

¿Qué pasa si me tomo 2 ibuprofenos de 600 sin querer?

Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), diarrea, dolor de cabeza, zumbido en los oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos y falta de coordinación de los músculos.

¿El ibuprofeno de 600 es muy fuerte?

Tomar un ibuprofeno 600 no es más eficaz que uno que contiene 400 miligramos para controlar un dolor leve o moderado. Pero sí se relaciona con un aumento del riesgo de efectos adversos. En definitiva, aunque la dosis más vendida en España sea la del ibuprofeno 600, la más recomendable es la de 400.

¿Cuál es la dosis máxima de ibuprofeno?

La dosis recomendada en adultos y adolescentes a partir de 12 años es de un comprimido (400 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento. En adultos la dosis máxima diaria es de 2.400 mg mientras que en adolescentes de 12 a 18 años es de 1.600 mg.

¿Qué partes del cuerpo desinflama el ibuprofeno?

Ibuprofeno Bril se usa para aliviar el dolor y la inflamación en enfermedades tales como artrosis, artritis reumatoide, artritis de la columna vertebral (espondilitis anquilosante), inflamación de las articulaciones, hombro rígido, bursitis, tendinitis, tenosinovitis, lumbago, esguinces y distensiones musculares.

¿Para qué se utiliza el ibuprofeno de 600 mg?

El ibuprofeno 600 mg es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) potente para dolores moderados a intensos (migraña, dental, menstrual) y procesos inflamatorios (artritis, artrosis, esguinces). Se toma por vía oral, siempre después de comer para proteger el estómago, en dosis de 600 mg cada 6-8 horas (adultos), sin superar los 2.400 mg diarios, y requiere receta médica. Es crucial consultar a un médico para su uso, ya que esta dosis más alta no es para automedicación. 

¿Cuánto tarda en irse el ibuprofeno del cuerpo?

El ibuprofeno se absorbe rápidamente por vía oral y un 80% en el tracto gastrointestinal, alcanzando las mayores concentraciones plasmáticas de 1 a 2 horas posterior a su ingesta. Se metaboliza principalmente en el hígado y se elimina a nivel renal en 24 horas.

¿Cuántas horas dura el efecto del ibuprofeno de 600?

La forma farmacéutica en cápsulas blandas de rápida acción permiten que el Ibuprofeno alcance más rápido su concentración en sangre, actuando en un corto plazo de tiempo y más rápido que los comprimidos convencionales, con un efecto que puede perdurar hasta 6 horas luego de tomarlo.

¿Cuántos días seguidos se puede tomar ibuprofeno 600?

¿Cuántos días seguidos puedo tomar ibuprofeno? El ibuprofeno no debe tomarse durante más de 3 días seguidos para la fiebre o 5 días para el dolor, salvo indicación médica. Si los síntomas persisten, es recomendable acudir a un profesional de salud para evaluar la causa y evitar efectos adversos.

¿Cuál es la dosis máxima diaria de ibuprofeno?

Máxima dosis diaria: 2400 mg. Adolescentes: 400-600 mg cada 6-8 horas. Dosis máxima 2400 mg/día. Como antipirético o analgésico, se recomiendan 400 mg cada 6-8 horas, pues la pauta de 600 mg/dosis no ha demostrado mayor efectividad y sí un aumento de efectos secundarios.

¿Quién no debe tomar ibuprofeno 600?

Ibuprofeno se debe utilizar con precaución cuando se administra a pacientes que padecen o tienen antecedentes de asma bronquial, rinitis crónica o enfermedades alérgicas ya que se ha notificado que ibuprofeno causa broncoespasmo, urticaria o angioedema en dichos pacientes.

¿Cómo se llama el ibuprofeno que es más fuerte?

Ibuevanol Max Rápida Acción, es el Ibuevanol más potente* para el alivio de dolores intensos. ¿Por qué es el más potente? Porque combina un Analgésico + 100 mg de cafeína, aumentando un 40% la probabilidad de calmar el dolor en comparación con la misma dosis del analgésico solo**.

¿Qué es mejor tomar ibuprofeno de 400 o 600?

Para el control del dolor leve-moderado y la fiebre, 400 mg/8 horas son suficiente siendo de igual eficacia a 600 mg/8 horas, con la consiguiente disminución de los posibles efectos secundarios. Por esta evidencia, médicos y farmacéuticos, cada vez más, recomendamos utilizar ibuprofeno 400 mg.

¿Es necesario tomar omeprazol con ibuprofeno?

No siempre es necesario tomar omeprazol con ibuprofeno; depende de la dosis y duración del tratamiento con ibuprofeno, pero el omeprazol no es un protector gástrico genérico, sino que se indica para prevenir úlceras por AINEs (antiinflamatorios no esteroideos) en tratamientos prolongados o con alto riesgo, siendo crucial consultar al médico o farmacéutico antes de combinar, ya que el ibuprofeno por sí solo se tolera mejor a corto plazo y en dosis bajas, pero puede dañar el estómago a largo plazo. 

¿Cuántos días seguidos se pueden tomar antiinflamatorios?

No hay un número fijo de días, depende del AINE y la condición, pero generalmente no se recomienda exceder los 3-5 días seguidos para dolor o fiebre sin supervisión médica, ya que el uso prolongado o excesivo de antiinflamatorios (AINEs) puede causar problemas estomacales (úlceras, sangrado), renales y hepáticos. Para dolores crónicos, un médico podría pautar un uso más continuo (semanas) pero siempre bajo control profesional. Es crucial consultar a un médico o farmacéutico para conocer la duración segura para tu caso particular.
 

¿Cuál es el antídoto para la intoxicación por ibuprofeno?

El tratamiento por sobredosis de ibuprofeno se basará en las medidas de apoyo y soporte vital: o La hipotensión responde a volumen y drogas vasoactivas (dopamina, noradrenalina). o Las convulsiones se tratanrán sintomáticamente, con la administración intravenosa de diazepam.

¿Cuál es la intoxicación más peligrosa?

1) Toxina botulínica o Botox La toxina botulínica es una proteína producida por una bacteria llamada Clostridium botulinum. Esta bacteria produce la toxina botulínica, que es una neurotoxina, lo que significa que la toxina inhibe el control neuronal en el cuerpo.

¿Cuál es la dosis letal de diazepam en adultos?

La dosis letal de diazepam en adultos ronda 1,5 g, aunque luego de 500-600 mg pueden aparecer síntomas. Hay que tener cautela con este medicamento porque, como se dijo, se emplea para calmar la ansiedad.

¿Qué pasa si tomo 2 pastillas de ibuprofeno de 400 juntos?

Si toma más Ibuprofeno Teva del que debe

Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), dolor de cabeza, zumbido de oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos.

← Articolo precedente
¿Qué droga genera una adicción rápida?
Articolo successivo →
¿Cómo es la vida en China en la actualidad?