¿Cuántas horas hay que esperar para tomar otro ibuprofeno?

Preguntado por: Yaiza Alcaráz Tercero  |  Última actualización: 16 de mayo de 2026
Puntuación: 4.7/5 (7 valoraciones)

En general, los adultos y niños mayores de 12 años pueden tomar el ibuprofeno de venta libre cada 4 a 6 horas, según sea necesario para aliviar el dolor o la fiebre, pero no deben tomar más de 6 dosis en 24 horas.

¿Qué pasa si tomo dos ibuprofenos en menos de 6 horas?

Se pueden presentar síntomas en las siguientes zonas: Ojos, oídos, nariz, garganta y boca: Zumbidos en los oídos. Visión borrosa.

¿Cuánto tiempo dura el efecto del ibuprofeno de 600?

Su acción es analgésica, antitérmica y antiinflamatoria. Es decir, es capaz de aliviar el dolor, bajar la fiebre y reducir la inflamación desde la media hora posterior a su ingesta y hasta las seis horas siguientes, aproximadamente.

¿Cuánto ibuprofeno de 400 se puede tomar al día?

La dosis recomendada en adultos y adolescentes a partir de 12 años es de un comprimido (400 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento. En adultos la dosis máxima diaria es de 2.400 mg mientras que en adolescentes de 12 a 18 años es de 1.600 mg.

¿Se puede alternar ibuprofeno y paracetamol cada 4 horas?

El método de alternancia implica que estos dos fármacos se pueden alternar cada 4 horas entre ellos y siempre respetando las 8h entre el mismo principio activo. Con todo esto, hay que recordar también que la fiebre es un mecanismo de defensa el propio organismo ante patógenos externos entre otras.

Ibuprofeno, cuándo y cómo debemos tomarlo. Tu Farmacéutico Informa

20 preguntas relacionadas encontradas

¿Cuánto tiempo debo esperar para tomar paracetamol si tomo ibuprofeno?

Arranz, estos dos fármacos también hacen sinergia juntos, es decir, juntando ambos suman y potencian el efecto analgésico y antitérmico del otro, “y por eso cuando tenemos fiebre y no cede en 3-4 horas, o sentimos un dolor que no cede, podemos tomarlos alternados sin esperar a que pase el tiempo para que se haya ...

¿Cuántas horas de diferencia se debe tomar paracetamol e ibuprofeno?

El paracetamol y el ibuprofeno se pueden administrar juntos, pero se pueden escalonar para que, si es necesario, el niño pueda tomar algún medicamento cada pocas horas . Por ejemplo, se puede administrar paracetamol a las 8:00, ibuprofeno a las 11:00 y paracetamol de nuevo a las 14:00 (es decir, seis horas después de la primera dosis de paracetamol).

¿Cuál es más fuerte, ibuprofeno 400 o 600?

Tomar un ibuprofeno 600 no es más eficaz que uno que contiene 400 miligramos para controlar un dolor leve o moderado. Pero sí se relaciona con un aumento del riesgo de efectos adversos.

¿Cuántas horas dura el efecto del ibuprofeno 400?

En general, los adultos y niños mayores de 12 años pueden tomar el ibuprofeno de venta libre cada 4 a 6 horas, según sea necesario para aliviar el dolor o la fiebre, pero no deben tomar más de 6 dosis en 24 horas.

¿Qué dolores quita el ibuprofeno de 400 mg?

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Se utiliza en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Qué pasa si tomo ibuprofeno de 600 cada 8 horas?

El consumo continuado de ibuprofeno puede dañar el estómago. Para evitarlo, se recomienda tomarlo con alimentos. Cuando se usa ibuprofeno a dosis normales y durante cortos periodos de tiempo no siempre es adecuado el uso de un protector de estómago (omeprazol, ranitidina…).

¿Qué partes del cuerpo desinflama el ibuprofeno?

Ibuprofeno Bril se usa para aliviar el dolor y la inflamación en enfermedades tales como artrosis, artritis reumatoide, artritis de la columna vertebral (espondilitis anquilosante), inflamación de las articulaciones, hombro rígido, bursitis, tendinitis, tenosinovitis, lumbago, esguinces y distensiones musculares.

¿Qué perjudica menos, el paracetamol o el ibuprofeno?

Ambos son analgésicos y antipiréticos, esto es, bajan la fiebre y calman leves dolores, por ejemplo, de cabeza, musculares o articulares. Lo que ocurre es que el ibuprofeno tiene, además, efecto antinflamatorio. Por ello, el Paracetamol es un medicamento aconsejable en caso de dolores leves porque resulta menos lesivo.

¿Cuál es la dosis máxima de ibuprofeno para adultos?

Ibuprofeno tabletas 600 mg y 800 mg:

Adultos: En adultos y adolescentes de 14 a 18 años tomar una tableta (600 mg u 800 mg) cada 12 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento. La dosis máxima diaria no debe exceder 3200 mg en adultos. En adolescentes de 12 a 18 años es de 1600 mg.

¿Cuánto tiempo permanece el ibuprofeno en el cuerpo?

El ibuprofeno se absorbe rápidamente por vía oral y un 80% en el tracto gastrointestinal, alcanzando las mayores concentraciones plasmáticas de 1 a 2 horas posterior a su ingesta. Se metaboliza principalmente en el hígado y se elimina a nivel renal en 24 horas.

¿Qué pasa si te tomas dos ibuprofenos de 600 a la vez?

Los síntomas por sobredosis pueden incluir náuseas, dolor de estómago, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), diarrea, dolor de cabeza, zumbido en los oídos, confusión y movimiento involuntario de los ojos y falta de coordinación de los músculos.

¿Cuándo es el pico de efecto del ibuprofeno?

Al igual que el paracetamol, su efecto empieza a notarse uno a dos horas después de su administración, con un pico máximo similar a las tres a cuatro horas.

¿Cuántas veces se puede tomar ibuprofeno de 400 mg?

Dosis para adultos: 400 mg. Con qué frecuencia administrar el medicamento: puede administrar ibuprofeno cada 6 a 8 horas si es necesario.

¿Cuál es el antiinflamatorio más potente?

El antiinflamatorio más potente son los corticosteroides (como la prednisona o dexametasona) para inflamaciones graves, seguidos por los AINEs (Antiinflamatorios No Esteroideos) potentes como el diclofenaco o el dexketoprofeno (Enantyum), que son más fuertes que el ibuprofeno, pero siempre deben usarse bajo supervisión médica por sus efectos secundarios, siendo la cúrcuma una opción natural muy potente. 

¿Cómo se llama el medicamento más fuerte que el ibuprofeno?

Para dolores moderados a severos, analgésicos más potentes que el ibuprofeno incluyen el Diclofenaco y el Ketoprofeno (AINEs más potentes), el Dexketoprofeno (Enantyum), que es muy rápido y eficaz para dolor agudo, o incluso combinaciones con Codeína/Tramadol para dolor más fuerte, siempre bajo prescripción médica, ya que los opioides son los más potentes para dolor severo. 

¿Funciona mejor el ibuprofeno de 800 mg que el de 400 mg?

Para el alivio a corto plazo del dolor agudo en el servicio de urgencias, 400 mg de ibuprofeno oral ofrecen una disminución similar en la puntuación del dolor en comparación con 600 mg y 800 mg de ibuprofeno.

¿Cuántos días hay que tomar ibuprofeno para desinflamar?

Tómalo de manera puntual; no es recomendable utilizar el ibuprofeno más de 4-5 días consecutivos sin supervisión médica o de tu farmacéutico. Respeta la dosis máxima de 600 mg cada 8 horas y toma solo lo que necesites para aliviar el dolor o la fiebre.

¿Cuántas horas de diferencia hay entre paracetamol e ibuprofeno?

Alternar sistemáticamente no es más efectivo, existe riesgo de error de dosificación y puede aumentar los efectos secundarios. Si fuera necesario se podría utilizar Paracetamol cada 4-6 horas o Ibuprofeno cada 6-8 horas, y únicamente alternar en situaciones puntuales y bajo recomendación por tu pediatra.

¿Cuántos días seguidos puedo tomar ibuprofeno?

Para reducir el riesgo de efectos secundarios, tome la dosis mínima necesaria durante el menor tiempo posible. No tome comprimidos ni cápsulas de ibuprofeno durante más de 10 días, a menos que se lo indique un médico.

¿Puedo tomar ibuprofeno si ya tomé paracetamol?

Es seguro tomar paracetamol con otros tipos de analgésicos que no contengan paracetamol , como ibuprofeno, aspirina o codeína.

Articolo precedente
¿Cuáles son los tipos de bioética?
Articolo successivo
¿Qué color es Pinky?